Платить штраф или бросить курить

Платить штраф или бросить курить

С сегодняшнего дня, с первого мая 2018 года задействованы ограничения на потребление табака в Грузии и штрафы за нарушение правил.

С 1 мая 2018 года в Грузии вступил в силу запрет на курение в общественных местах. Согласно изменениям, внесенным в закон «О табачном контроле», курить запретят в барах, ресторанах и даже в подъездах жилых домов. А вторая часть изменений войдет в силу с 2020 года.

По законодательству, курить запрещается в зданиях и строениях любого назначения, в общественном транспорте и на стадионе. Не только запрещается курение сигарет, но и курение электронных сигарет и кальяна. Также запрещается продавать сигареты лицам не достигшим 18 лет.

В центре общественного здравоохранения города Ниноцминда прошла встреча местных врачей и работников ЦОЗ. Встреча была связана со вступлением в силу закона о запрете курения. Работники ЦОЗ с сегодняшнего дня начинают распространять информацию о запрете курения, о размерах штрафа и о нанесенном вреде здоровью через СМИ, раздавая в городе и в селах буклеты и прикрепляя плакаты в тех местах, где запрещено курение. После чего уже будут вести контроль.

В зданиях и в учреждениях, если увидят курящих, то должны сообщить начальству, а если возникнет проблема то должны вызвать патруль. Оштрафовать имеет право патруль. Чтобы вызвать патруль, надо позвонить по телефону 112.

Те кто хотят бросить курить, могут позвонить по телефону 116 001 и получить бесплатную консультацию.
По словам начальника центра общественного здравоохранения Тиграна Егояна, в нашем муниципалитете курят около 50% населения среди мужчин.

 

Штрафы

Физические лица, которые решат закурить на территории общего пользования многоквартирного дома (в подъездах, лифтах, на лестничных площадках и т.д.), будут оштрафованы на 50 лари (более 20 долларов). В случае повторного нарушения сумма штрафа удвоится и составит 100 лари.

На 500 лари (более 200 долларов) будут оштрафованы курящие водители или персонал общественного, воздушного и морского транспорта, а также их владельцы. Исключение составляют только такси и катера. В случае повторного нарушения размер штрафа составит 1 тысячу лари.

Физические лица, которые будут курить в морском и воздушном общественном транспорте, несмотря на предупреждения, будут оштрафованы на 50 лари. В случае повторного нарушения размер штрафа удвоится.


 

Где конкретно запрещается курить табак:

В Общественном транспорте, кроме такси и катера. Учебных и образовательных учреждениях, библиотеках, лагерях учащейся молодежи, детских развлекательных центрах и учреждениях для лиц до 18 лет. Также в местах скопления несовершеннолетних. В зданиях и на прилегающих к медицинским и фармацевтическим учреждениям территориях.

На территориях АЗС, АГЗС, а также в местах, где хранятся легковоспламеняющиеся вещества. На стадионах, у которых есть администрация. Вместе с тем в законе говорится, что курить на стадионе разрешено до первого января 2020 года.

Места, где курить разрешено:

В домах физических лиц, если лицо фактически проживает в этом месте и оно не является фактическим местом осуществления предпринимательской деятельности. В специализированных лабораториях по изучению табачного дыма. В пенитенциарных учреждениях. В изоляторах предварительного заключения.

В стационарах клиник психиатрической и паллиативной помощи, в случае специального распоряжения администрации медицинского учреждения.В транзитных зонах аэропортов, в местах, отведенных специально для курения. В казино и сигар-барах, на основании разрешения закона «О лицензиях и разрешениях».

Кроме того, до первого января 2020 года курить разрешено в не менее 20% номеров гостиниц. По специальному приказу администрации гостиницы, в здании должны выделить номера для курильщиков, а информация должна быть размещена на видном месте в гостинице