Систему образование в Грузии снова ждут перемены

Систему образование в Грузии снова ждут перемены

Министр образования и науки Грузии Михаил Чхенкели представил новый план действий ведомства, направленный на повышение качества системы образования на всех уровнях.

Новшества в среднем образовании

Министерство образования намерено поддерживать профессиональное развитие педагогов с помощью специальных тренингов, благодаря которым они смогут овладеть современными технологиями и методами обучения.

Для школьников ведомство улучшает качество учебников, причем, как содержание, так и их вес. Данный процесс займет порядка двух лет.

Система общего образования будет оцениваться местными и международными специалистами. Запланировано слияние элементов национальной модели образования с финской моделью.

В ведомстве намерены развивать творческое мышление среди подростков. Для этого будет реализован проект «Эврика», в рамках которого специалисты отрасли и ведущие ученые проведут нестандартные развлекательные уроки по самым разным предметам.

Какой будет новая модель финансирования учебы в вузах Грузии

Запланировано внедрение образовательного проекта Microsoft — Minecraft Education Edition, основанного на игре, которую педагоги будут использовать во время преподавания некоторых предметов. В ведомстве уверены, что данный метод поможет развитию логического мышления и творческих навыков среди учеников.

Министерство образования не забывает и про сельские школы. Так, запланировано и строительство новых школ, и ремонт уже существующих. Сельские школы превратят в образовательно-культурные центры, которые объединят детский сад, школу, колледж, библиотеку, спортивные и творческие клубы.

Новшества в профобразовании

Высшее профессиональное образование – один из основных приоритетов для министерства образования. Профессиональные колледжи будут формироваться непосредственно в университетах, а учащиеся смогут пользоваться всеми преимуществами высших учебных заведений.

Каким будет профобразование в Грузии

Между тем, колледжи будут созданы не только на базе университетов, но и на базе частных компаний, где лучшие учащиеся смогут трудоустроиться.

Министерство образования активно будет сотрудничать с зарубежными профессиональными училищами, благодаря чему будет возможно развивать академические программы.

Новшества в системе высшего образования и науки

При сотрудничестве со Всемирным банком запланирована новая модель финансирования, которая должна содействовать проведению научно-исследовательского процесса в университетах страны. В рамках этой инициативы, будут проведены грантовые конкурсы как по фундаментальным, так и по прикладным исследованиям.

Студенты какой страны предпочитают получать образование в Грузии

Кроме того, запланировано сотрудничество с ведущими научными фондами и организациями, что даст возможность ученым Грузии вести исследования на международном уровне.

План действий Минобразования включает и содействие неформальному образованию. Ведомство окажет всяческую помощь функционированию сезонным научным школам. Кроме того, благодаря интернационализации молодежных лагерей, в ведомстве рассчитывают на развитие молодежной дипломатии