Выпускные экзамены в школах Грузии начнутся 20 мая

Выпускные экзамены в школах Грузии начнутся 20 мая

Школьные выпускные экзамены в этом году в Грузии начнутся 20 мая — Национальный центр экзаменов и оценок опубликовал расписание на своем официальном сайте. Ученики выпускных, 12-х классов, будут сдавать выпускные экзамены по следующему графику:

20 мая — экзамены по грузинскому языку и литературе; грузинскому, как второму языку и географии; 21 мая пройдут экзамены по иностранному языку и биологии; 22 мая — экзамен по истории и физике; 23 мая – экзамен по физике и по математике; 24 мая пройдет экзамен по химии.

В этом году выпускные экзамены пройдут в новом формате: будет внедрена новая оценочная система — Прошел/Не прошел (Pass/Fail), которая предусматривает преодоление минимального барьера для сдачи экзаменов. В Грузии действует 10-балльная система оценок, минимальный барьер — 5,5 баллов. Для того чтобы экзамен был успешно пройден, выпускник школы должен правильно ответить на 15 простых вопросов.

Школьные выпускные экзамены в Грузии проходят по принципу CAT (адаптированное тестирование на компьютере). Согласно новшеству, после завершения экзамена ученик увидит на экране не полученные баллы, как было раньше, а информацию о том, смог ли он преодолеть минимальный барьер. Новшеством является и то, что для подготовки к экзаменам увеличат количество вариантов для экзаменационных тестов по каждому предмету, сообщает «Новости-Грузия».