Любят ли читать школьники Грузии

Любят ли читать школьники Грузии

Данное исследование, которое позволяет оценить школьников 9-10 лет, в Грузии провели в третий раз. Исследование прошло в 2016 году, однако на подсчет результатов ушло почти два года.

В последнем исследовании участвовали 50 стран, 319 тысяч учеников, 310 тысяч родителей, 16 тысяч педагогов и 12 тысяч директоров со всего мира. В Грузии в исследовании приняли участие 200 школ, 5,7 тысячи учеников, 5,7 тысячи родителей и 200 директоров.

Первую пятерку в исследовании заняли Россия, Сингапур, Гонконг, Ирландия и Финляндия. На последних позициях оказались Оман, Кувейт, Марокко, Египет, Южная Африка.

Исследование PIRLS проходит один раз в пять лет. В 2006 и 2011 годах, когда в исследовании участвовали 45 стран, показатели Грузии значительно отставали от средних международных показателей.

Навыки чтения в интернете — ePIRLS (Internet PIRLS)
В 2016 году охват PIRLS был расширен и теперь включает ePIRLS — инновационную оценку онлайн-чтения. Исследование показало, что у 85% учеников Грузии низкий показатель навыка чтения информации, представленной в интернете. В данном исследовании приняли участие 5,6 тысячи учеников как из грузинских, так и азербайджанских школ Грузии.

В исследовании говорится, что на приобретение компьютеров для первоклассников ежегодно тратится 20 миллионов лари (более 8,1 миллиона долларов), что вдвое больше суммы, потраченной на профессиональное образование учителей, а также создание и выпуск учебников.

Согласно результатам ePIRLS, Грузия по навыкам чтения в интернете находится между Португалией и ОАЭ.

Исследование также показало, что в Грузии 54% учеников ежедневно тратят больше 30 минут на поиск и чтение информации в интернете. Именно такие ученики показывают худшие результаты.

Осмысление прочитанного
Еще одним пунктом в исследовании PIRLS была оценка осмысления прочитанного. Речь идет о текстах, которые соответствуют возрасту учеников.

Так, в Грузии 14% учеников не могут даже на минимальном уровне осмыслить прочитанное.

Осмыслить прочитанное на высоком уровне может 22% учеников. Это те ученики, которые хорошо и много читают. Они без всяких проблем могут прочитать, осмыслить и проанализировать как литературный, так и информационный текст.

50 книг, которые нужно прочесть – версия грузинских читателей >>>

PIRLS с 1959 года проводит Международная ассоциация по оценке учебных достижений (IEA). За организацию международных исследований отвечает бостонский колледж Chestnut Hill (Массачусетс, США). Подготовка заданий для международных исследований происходит в центре данных в Гамбурге (Германия).

Специалисты, проводящие данное исследование уверены, что 9-10 лет – это важный возраст в формировании подростка как гражданина. В этом возрасте навык чтения, который является одним из базисных навыков, уже сформирован. Следовательно, проверка навыка чтения в этом возрасте помогает понять насколько успешно сможет ученик освоить учебную программу старших классов.