Обнародованы детали и видео спецоперации в Тбилиси

Обнародованы детали и видео спецоперации в Тбилиси

Сотрудники МВД Грузии в ходе спецоперации, проведенной в четверг на улице Агладзе у торгового центра Megaline в Тбилиси, задержали 33 и 34-летних мужчин по обвинению в вымогательстве, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Информация о спецоперации в грузинских СМИ распространилась в четверг днем, однако тогда не было известно в связи с чем задержаны два человека.

По данным МВД, обвиняемые заманили 24-летнего парня в гостиницу, где оскорбили и избили, а затем сделали унижающие достоинство фотографии. Далее угрожая убийством членов семьи и распространением фотографий в интернете, начали требовать крупную сумму денег.

Следователи утверждают, что гостиница, в которую заманили потерпевшего, принадлежит одному из обвиняемых. При обыске одного из гостиничных номеров полиция обнаружила пистолет системы «наган», семь боевых патронов и наркотическое вещество, подготовленное для инъекции.

Из материалов дела также следует, что обвиняемые ранее были неоднократно судимы и во время задержания находились на условном сроке.

МВД не стало называть имена задержанных, ограничившись лишь инициалами — Д. Б. и Г. Ч. А телекомпания Rustavi2 утверждает, что это бизнесмен Давид Берберашвили и его друг Георгий Чичинадзе.

Уголовное дело возбуждено по статье «вымогательство, совершенное группой лиц», что карается лишением свободы на срок от 4 до 7 лет.

МВД Грузии обнародовало видеозапись, на которой запечатлены несколько задержаний. Речь идет о совершенных в последнее время тяжких преступлениях.