В Грузию в День независимости прибудут 7 президентов

В Грузию в День независимости прибудут 7 президентов

26 мая Грузия отметит День независимости и 100-летие первой Республики.

Для участия в торжественных мероприятиях в Грузию по инициативе и приглашению президента страны прибудут президенты семи государств и двадцать делегаций высокого ранга различных стран. Среди гостей ожидаются первые лица Литвы, Латвии, Финляндии, Армении, Польши и Словакии.

«Это беспрецедентно, такого Грузия никогда не знала. В таком количестве столько гостей высокого ранга одновременно Тбилиси прежде не принимал. Нынешнее 26 мая в этом плане явно выделяется в сравнении с прошлыми годами», – заявил руководитель администрации президента Гиоргий Абашишвили.

Помимо этого, 26 мая в Грузии будет учрежден брэнд известно восточноевропейского экономического Форума Криницы. В администрации пояснили, что эта инициатива президента повысит популярность страны и будет способствовать привлечению европейских инвесторов. По словам Абашишвили, форум откроют президенты Грузии, Польши, Словакии и премьер-министр Грузии.

О намерении прибыть в Тбилиси 26 мая сообщил также еврокомисссар Иоханнес Хан. Компанию ему может составить президент еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Подготовка к 26 мая уже началась и в Тбилиси, и в регионах. Центральные улицы столица уже украшены праздничными баннерами. Традиционно в этот день проспект Руставели будет закрыт для проезда машин. В течение всего дня здесь будут проходить народные гулянья, концерты, развлекательные программы, а также ярмарка. Далее…