СГБ взялась за фашистов

СГБ взялась за фашистов

Комиссия «Хартии свободы» при Службе государственной безопасности Грузии (СГБ) дала письменное предупреждение организации «Национальное единство Грузии», лидер которой открыто заявляет, что они придерживаются идеологии фашизма, сообщает ИА «Новости-Грузия» со ссылкой на СГБ.

О «Национальном единстве Грузии» заговорили в стране в минувшее воскресенье, когда ее члены, наряду с представителями националистических организаций, устроили контракцию на проспекте Руставели в центре Тбилиси. Они угрожали расправой либерально настроенной молодежи, митингующей у парламента с требованием смягчения наркополитики в Грузии. Возмущение националистов вызвало заявление на акции в поддержку членов ЛГБТ сообщества.

«В том случае, если организация вновь использует фашистскую символику, будут предприняты меры, предусмотренные «Хартией свободы», — сказала сотрудница пресс-службы СГБ.

Накануне «Национальное единство Грузии» создало новую страницу в соцсети Facebook, пояснив, что прежнюю удалили. В этом они обвинили либералов.

Закон под названием «Хартия свободы» действует в Грузии с 2011 года. Закон запрещает распространение в стране коммунистической тоталитарной и фашистской символики.

Согласно закону, невыполнение его требований влечет за собой предупреждение, а повторное игнорирование закона — штраф в размере 1 тысячи лари (порядка 410 долларов).