Грузию ждет демографическая катастрофа

Грузию ждет демографическая катастрофа

Демограф Тамара Чибурданидзе призвала грузинских журналистов донести до населения страны информацию о проблеме сокращения населения Грузии и ожидаемых последствиях этого.

Чибуранидзе, наряду с членами правительства, парламента и губернаторами, является членом созданного неделю назад Национального совета развития населения Грузии. Возглавил совет премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Эта структура работает над планом действий с целью решения демографических проблем в стране.

«К этому должны подключиться все медиасредства. Когда страна стоит перед огромной национальной проблемой, журналисты обязаны донести проблему до граждан», — заявила Чибурданидзе в эфире Первого канала.

Она отметила, что с демографической проблемой столкнулась и Европа. Сильнейшие европейские государства тратят колоссальные суммы для ее решения, поскольку титульные нации фактически исчезают с карты мира.

«Главной причиной демографических проблем является не только социально-экономическое положение и миграция из страны, а еще и сознание общества. Это признали на международном уровне. Например, Япония сегодня признала, что у них остро стоят демографические проблемы только потому, что у них понизилось национальное сознание. В Грузии это тоже главная причина», — отметила Чибурданидзе.

Она утверждает, что Грузию ждет резкий спад рождаемости, так как в 1980-1990 годы в Грузии родились 445 тысяч девочек, а в 1990-2000 годы — 225 тысяч. То есть теперь в возрасте материнства вдвое меньше девочек.