В Тбилиси появится туристический патруль

В Тбилиси появится  туристический патруль

С 21 мая туристические зоны Тбилиси будут патрулировать пешие экипажи полиции, – об этом сегодня сообщил министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария.

В обязанности пеших полицейских будет входить обеспечение правопорядка в наиболее посещаемых местах и оказание необходимой помощи туристам.

О создании корпуса пешего патруля по принципу «туристической полиции» в период наступающего летнего туристического сезона министр рассказал во время выступления в парламенте.

— «Хочу сообщить о некоторых новшествах, которые мы начнем с понедельника. Это будет корпус пешего патруля. Как вы знаете, в Грузии с каждым днем увеличивается поток туристов. С одной стороны, это хорошо, это очень полезно для экономики, однако для правоохранительной системы это серьезный вызов, так как такому туристическому трафику присущи и свои риски», — сказал Гахария.

По словам министра, уже определены места и маршруты в Тбилиси, где с понедельника начнется пешее патрулирование. На первом этапе в патрулировании примут участие 20 экипажей, на втором – 40, а в пик летнего сезона – 60.