Никол Пашинян: Никто не будет давать поручений судебной системе

Никол Пашинян: Никто не будет давать поручений судебной системе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня, 19 мая, в прямом эфире на своей странице в Facebook затронул тему судебной системы Армении. «Мне докладывают, что в Армении судебная система по сути парализована. Возникает вопрос – почему? Потому что ни суды, ни судьи не знают, что делать. Потому что они привыкли действовать по поручению. Озвучивается даже мысль, что им следует помочь сориентироваться в том или ином вопросе. Это для меня «красная линия». Я не могу позволить, чтобы кто-либо из представителей власти ее пересекал», — заявил Пашинян.

По словам главы правительства, для независимости судебной системы необходимо дать возможность судьям, чтобы они принимали решения в рамках своих полномочий, при этом нужно также исключить взятки в рамках судебной системы.

«Судьи согласно законодательству имеют гарантии для осуществления своей деятельности. Они должны уметь по любому делу принимать объективные решения, основываясь на доказательствах. Это правило нельзя нарушать. Этого нельзя делать даже ради благих целей, потому что это станет привычкой со всеми вытекающими из этого последствиями», — сказал Пашинян, подчеркнув, что в Армении никто не имеет права вмешиваться в деятельность судебной системы, даже ее представители.

«Если судьи взяли на себя обязательства, то должны нести и ответственность за вынесение приговоров. Это очень важно», — заявил он. Одновременно Пашинян коснулся проблемы переполненности тюрем, когда содержащиеся в заключении люди из-за нехватки коек вынуждены спать по очереди. По его определению, это несет в себе элементы пыток, и, следовательно, число арестантов не должно превышать число спальных мест в местах заключения.