Библиотечная жизнь Анаид Чобанян в Санкт-Петербурге

Библиотечная жизнь Анаид Чобанян в  Санкт-Петербурге

В уютной и небольшой библиотеке, выполненной в строгом стиле, работает достаточно молодой коллектив. Заведующая библиотекой «Семеновская» Межрайонной централизованной библиотечной системы Лермонтово в Санкт-Петербурге Анаид Чобанян уверена: если бы не они, то не удалось бы добиться успеха.Сама Анаид Леваевна из Грузии, города Ниноцминда.

Библиотеку основали в 50-е годы, а сама Анаид Леваевна работает здесь 18 лет.
Поэтому профессию Анаид выбрала сознательно, окончила Санкт-петербургский государственный университет культуры и искусств по профессии библиотечный и информационный факультет.

Община армянская
В отличие от московских армян, петербургские очень сплоченные, уверена Анаид.

«24 апреля (в день памяти Геноцида армян) наши соотечественники собираются вместе. Также празднуют Затик (Пасху), идут в армянскую церковь. И в эти дни можно увидеть так много армян, что ступить негде»,- рассказала собеседница.

По ее словам, армянская диаспора — одна из самых больших, что проживает на территории северной столицы России, ведь они туда переехали через несколько лет после основания самого города.

Чтение — для всех

Библиотека для всех, и даже для людей с ограниченными возможностями, отметила Чобанян.

«Не могу сказать, что люди сегодня стали читать реже. Просто, они предпочитают делать это, скачивая электронные книги. Если раньше после окончания школы — полгорода стояло в очереди в библиотеку, то сейчас все доступно в интернете», — сказала заведующая.

Однако ей и всему коллективу «Семеновской» небезразлично, и они готовы работать так, чтобы вернуть читателя в библиотеку.

Чобанян призналась, что с удовольствием выполняет свою работу, — без любви и энтузиазма достичь хороших результатов сложно.

Говоря о себе, Анаид отметила, что наверное, стала бы дизайнером интерьера, если бы не выбрала эту ответственную работу. По интерьеру библиотеки можно ощутить, с каким трепетом все было сделано и подготовлено.

В элементах дизайна можно увидеть солдата с балериной. Образ балерины выбран неслучайно. Здесь, в Санкт-Перебурге в свое время жила Агриппина Ваганова (русская и советская балерина армянского происхождения).Далее…