Водителей в Армении перестанут штрафовать за дорожные нарушения

Водителей в Армении перестанут штрафовать за дорожные нарушения

Работу дорожных радаров и камер видеонаблюдения премьер-министр Никол Пашинян предложил временно приостановить. Соответственно, какое-то время водителей не будут штрафовать за нарушения, зафиксированные этими устройствами.

«Думаю, уже накопились огромные суммы штрафов, и у людей не было средств, чтобы оплатить все. Нужно обдумать механизм для обнуления долгов и обсудить вопрос дальнейшей эффективности радаров и камер. Думаю, целесообразно приостановить или прекратить их действие на некоторое время», — сказал Никол Пашинян.

Положительно на это предложение отреагировали, в первую очередь, водители такси, которых периодически штрафуют, например, за парковку в неположенном месте, езду без пристегнутого ремня безопасности или за разговоры по телефону за рулем. После установки радаров и камер наблюдения они периодически протестовали. Они жаловались, что их штрафуют без причины, что штрафы стали способом «содрать с них деньги», что размеры штрафов очень высоки и несравнимы с уровнем их доходов.

Минимальный штраф за нарушение правил дорожного движения в Армении составляет пять тысяч драмов (примерно 10 долларов).

Однако не все считают решение о приостановке работы камер и радаров положительным. Есть и такие, кто считает, что это решение приведет к хаотичной езде, к еще большим пробкам и авариям.

Вот некоторые высказывания по этой теме из соцсетей:

«За три часа две аварии – две перевернутые машины. Отмена радаров резко сократит население страны».

«Я в принципе не против камер. Но размер штрафов нужно пересмотреть. Две тысячи драмов вместо пяти тысяч [примерно $4 вместо $10] – это еще куда ни шло».

«Я против отмены камер и нейтрализации дорожной полиции. Тут будет полный бардак, каждый ездит, как ему нравится. Просто не нарушайте правила и не попадете на камеры».

Депутат Лена Назарян от партии «Гражданский договор», которую возглавляет премьер-министр, сказала, что заявление Пашиняна об отмене работы камер было сделано с целью начать обсуждение:

«Люди начинают активно участвовать, выражать свое недовольство или вносить предложения. На данный момент это было предложение, уверена, что премьер следит за мнениями и после обсуждений подведет итоги».

Отвечая на обвинение в том, что новая власть занимается популизмом, представляя на обсуждение «приятные для слуха» предложения, Лена Назарян отметила:

«Связь с обществом очень важна. Проходят обсуждения, люди делают предложения, мы их принимаем или нет, на этом основании появляются иные предложения, пока находится решение проблемы и все беспокойства проходят».

Депутат считает, что эта проблема давно созрела для обсуждений — водители были недовольны, и это предложение не имело цели просто удовлетворить ожидания каких-то людей.

Другой представитель партии «Гражданский договор» Айк Цирунян считает, что и сам жаловался на установку радаров восемь лет назад, но при этом видит одно «тонкое» обстоятельство:

«Обстоятельства так сложились, что я несколько лет жил в Киеве, и когда я там был за рулем, я понял, что есть другая культура вождения. Там нет радаров, почти нет машин ДПС, но дорожное движение идеальное, никто не делает неоправданных нарушений, люди уважают друг друга, уступают по всем правилам.

В Ереване иная ситуация. Сейчас многое изменилось – больше уважения друг к другу, но все равно, пока четко прослеживается отсутствие культуры вождения, хамство, сигналы. Там, где нет радаров, люди едут по встречной на скорости 180 км/ч. Радары скорости нельзя убирать из Еревана.

Камеры должны оставаться, но нужно изменить логику регистрации нарушений: пересечение линий и другие мелкие «коррупционные» нарушения не должны регистрироваться, а размер штрафов должен сократиться».Далее…