В Грузии законодательно ужесточается наказание за семейное насилие

В Грузии законодательно ужесточается наказание за семейное насилие

Правительство Грузии утвердило законодательные изменения об ужесточении наказания за семейное преступление и насилие в отношении женщин, говорится в сообщении на сайте МВД.

Изменения, подготовленные правоохранительным ведомством, коснутся как Уголовного кодекса, так и Кодекса административных правонарушений. Законопроект поступит на рассмотрение в парламент в ближайшее время.

В соответствии с изменениями, к уголовной ответственности будут привлекать при первом же нарушении условий оградительного и защитного ордеров. Санкции также ужесточат в отношении людей, повторно совершивших семейное преступление. Теперь повторное семейное преступление будет расцениваться как совершенное неоднократно.

Согласно поправкам, гендерный признак сможет рассматриваться как отягчающее обстоятельство при совершении убийств, доведении до самоубийства, причинении тяжкого и менее тяжкого вреда здоровью.

Ужесточается наказание и за насилие в семье. После внесения поправок это преступление будет наказываться лишением свободы сроком до двух лет. Цель законопроекта — рост эффективности в борьбе с семейными преступлениями и насилием, отмечают в МВД.

В последние годы в Грузии увеличилось количество официально зарегистрированных случаев семейного насилия. В МВД объясняют это тем, что жертвы насилия чаще стали обращаться в полицию. За январь-март 2018 года по обвинению в семейных преступлениях задержаны 855 человек.

С 2014 года семейное насилие вынесено в отдельную статью УК Грузии. Это является отягчающим обстоятельством при рассмотрении того или иного дела. Ужесточить законодательство власти Грузии решили после волны убийств на почве семейных конфликтов.