Выпускные экзамены в школах Грузии начнутся 12 октября

Выпускные экзамены в школах Грузии начнутся 12 октября

Выпускные (аттестационные) экзамены в общеобразовательных школах Грузии начнутся с 12 октября, сообщает пресс-служба Национального центра экзаменов при министерстве образования и науки страны во вторник, 24 сентября.

«Выпускные экзамены по четырем предметам (физика, химия, биология, география) будут проведены централизованно, адаптированным на компьютере тестированием (CAT). Экзаменационный процесс будут мониторить более двух тысяч наблюдателей», — говорится в сообщении.

Расписание проведения школьный выпускных экзаменов 2013 года: 12 октября – география; 13 октября – физика; 14 октября – биология; 15 октября – химия.

«Двенадцатиклассники в своих школах получат экзаменационную карту, на которой будет указано время и число всех четырех экзаменов. В указанное число и время школьник должен явиться в соответствующую школу и пройти регистрацию. С собой он должен иметь экзаменационную карту, удостоверение личности и ручку. На экзамен можно пронести только предметы личной гигиены, а также воду в пластмассовой бутылке», — отмечают в ведомстве.

Осенью прошлого года была разработана новая модель аттестационных экзаменов. В частности, было решено, что школьники будут сдавать те или иные дисциплины сразу после того, как закончат их изучение, а не в самом конце учебного процесса.

Как заявила тогда руководитель Национального центра экзаменов Майя Миминошвили, в качестве исключения, школьники, которые закончат 11-й класс весной 2013 года, смогут сдать четыре экзамена – по физике, химии, биологии и географии — осенью 2013 года. Еще четыре экзамена – по грузинскому языку и литературе, иностранному языку, математике и истории — по окончанию 12-го класса, то есть, в мае 2014 года.

Она отметила, что в случае, если одиннадцатиклассник не преодолеет по одному из предметов установленный барьер, он сможет продолжить учебу и сдать «проваленный» экзамен в конце 12-го класса,пишет «Грузия онлайн»