Условие для принятия Грузии в НАТО

Условие для принятия Грузии в НАТО

Для принятия Грузии в НАТО члены альянса сначала должны достигнуть консенсуса по плану действий, передает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя альянса в понедельник.

«Грузия станет членом НАТО при условии выполнения необходимых требований, и у страны есть все практические инструменты, необходимые для подготовки к членству», — сказал представитель НАТО.

Он отметил, что «план действий по членству является неотъемлемой частью процесса». «Поэтому, прежде чем Грузия сможет вступить в НАТО, союзники должны принять консенсусное решение по плану. Это соответствует решениям, принятым на Бухарестском саммите в 2008 году, и союзники подтвердили это на Варшавском саммите в 2016 году», — пояснил он.

«Сейчас основное внимание уделяется продвижению реформ и подготовке Грузии к возможному членству в Североатлантическом альянсе. Наш пакет поддержки Грузии является существенным. Он укрепляет самооборону и устойчивость Грузии, и НАТО будет продолжать поддерживать Грузию в ее усилиях по реформированию», — заключил он.