Тбилиси приветствует действия России по упрощению выдачи виз гражданам Грузии

Тбилиси приветствует действия России по упрощению выдачи виз гражданам Грузии

Тбилиси приветствует действия России по упрощению выдачи виз гражданам Грузии. Об этом заявил сегодня спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе, выступая в парламенте страны на совместном заседании нескольких комитетов парламента.

Он сказал, что «в последние месяцы российская сторона поэтапно упрощает процесс выдачи виз для определенной категории граждан Грузии, в частности, по линии родственных связей, для членов профессиональных союзов, для бизнесменов». Абашидзе отметил, что «по данным российской стороны, в последнее время в два-три раза увеличилось количество граждан Грузии, которым были выданы визы».

Визовый режим между Грузией и РФ был введен в 2000 году по решению правительства РФ, затем Грузия в ответ на это ввела визовый режим для граждан РФ. С 2004 г Грузия упростила визовый режим для граждан РФ, которые с тех пор получали визы сроком 1- 3 месяца по прибытию в Грузию. С октября 2010 г. граждане РФ — жители республик Северного Кавказа могли въезжать в Грузию через КПП «Казбеги» без виз и находиться здесь 90 дней, с 1 марта 2012 года Грузия полностью отменила визовый режим для всех граждан РФ,пишет «Грузия онлайн».