Новое правительство Армении аннулирует невыгодные для страны соглашения

Новое правительство Армении аннулирует невыгодные для страны соглашения

Новое правительство Армении изучает и проверяет деятельность предыдущего, а также аннулирует невыгодные соглашения. В частности, сегодня стало известно, что предприятие «Высоковольтные электросети Армении» не будет передано в управление компании «Ташир Капитал», принадлежащей российскому предпринимателю армянского происхождения Самвелу Карапетяну.

Новое правительство, сформированное премьер-министром Николом Пашиняном, аннулировало договор, по которому предыдущие власти передавали высоковольтные электросети Армении в пятилетнее концессионное управление компании «Ташир Капитал».

Компания «Высоковольтные электросети» выполняет основную функцию в энергетической системе Армении и имеет стратегическое значение для страны. Она получает электроэнергию у производителей и передает «Электросетям Армении», которые распределяют ее потребителям.

Бывший министр энергетики, при котором была заключена эта сделка, говорил, что передача электросетей в управление «Ташир Капитал» принесет ряд преимуществ. В частности, речь шла об оптимизации расходов и инвестициях в эту сферу.

Между тем, новоназначенный министр Артур Григорян заявил, что некоторые пункты соглашения не соответствуют интересам Армении.

Эксперт Ваге Давтян считает, что эта сделка содержала риски и вела к монополизации энергетической сферы:

«Это несло определенные риски для энергетической безопасности Армении. А премьер-министр Никол Пашинян сделал несколько заявлений, из которых можно сделать вывод, что новое правительство будет стараться вести энергетическую политику, исходя из национальных интересов».

Ваге Давтян считает, что эта компания, заняв позицию монополиста, стала бы субъектом, диктующим цены. Теперь же, после расторжения сделки и либерализации рынка, появится возможность пересмотреть также цены на электричество в Армении.

Вместе с этой экспертной позицией прозвучало и официальное заявление, согласно которому в Армении рассматривается возможность снижения тарифов на газ и электроэнергию, хотя отмечается, что это никак не относится к расторжению договора с компанией «Ташир Капитал».

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Артур Григорян сказал, что вопрос пока только обсуждается, и это не означает, что тарифы на газ и электроэнергию снизятся.

Факт изучения этого вопроса подтвердили также в Комиссии по регулированию общественных услуг, где и будет происходить пересмотр тарифов. Зампредседателя комиссии Микаел Согомонян сказал — хотя вопрос активно обсуждается, пока сложно сказать, возможно ли снижение тарифов и на какую сумму.

Вице-спикер Национального собрания Армении Микаел Мелкумян предложил рассмотреть вопрос на заседании парламента:

«Часто общество из-за своей неинформированности обвиняло власти в том, что они, обладая достаточными ресурсами, чтобы снизить тарифы или хотя бы не поднимать их, не делали этого. Нынешние обсуждения должны иметь четкий посыл. По итогам этого обсуждения, если будет возможно снизить тарифы на электроэнергию или газ, мы должны их снизить. А если невозможно, то четко скажем, почему их нельзя снизить».Далее…