Акция протеста в центре Тбилиси продолжаются

Акция протеста в центре Тбилиси продолжаются

Акция протеста с требованием отставки правительства Грузии возобновится в центре Тбилиси, перед зданием парламента, в пятницу во второй половине дня.

Заявление об этом митингующие сделали минувшей ночью, незадолго до того, как участники акции начали расходиться. Они намерены вновь собраться у парламента в 16:00.

Акция протеста началась в четверг сразу после оглашения Тбилисским городским судом приговора двум обвиняемым в зверском убийстве 16-летних школьников Давида Саралидзе и Левана Дадунашвили. Судья сочла, что ни один из обвиняемых не убивал Саралидзе, и таким образом подтвердила утверждения его отца о том, что остальные виновные остаются на свободе.

Заза Саралидзе, отец убитого во время поножовщины между подростками Давида, и его близкие сразу после оглашения судебного решения отправились к Главной прокуратуре Грузии и начали требовать отставки главного прокурора Ираклия Шотадзе. Вскоре к ним присоединились сотни человек, в том числе лидеры оппозиционных партий и школьники. Митингующие обвинили Шотадзе и прокуратуру в необъективном расследовании дела и покровительстве преступников.