С января будущего года увеличиваются сроки декретного отпуска и государственные пособия

С января будущего года увеличиваются сроки декретного отпуска и государственные пособия

В результате принятых в Кодекс труда изменений, сроки оплачиваемого декретного отпуска будут увеличены с 4 до 6 месяцев, так же как и с 600 до 1000 лари увеличится денежное вознаграждение, выделяемое государством с этой целью.

Инициированные Грузинской мечтой законодательные изменения, которые были приняты Парламентом 27 сентября во втором и третьем слушании, и которые ставят свой целью поощрение рождаемости на фоне демографических проблем в стране, войдут в силу с 1 января 2014 года.

В результате законодательных изменений, количество дней, предусмотренных по действующему закону для декретного отпуска, будут увеличены с 477 до 730 календарных дней, из которых денежное пособие будет выдаваться только за 183 дня, вместо 126 дней, как это предусмотрено по действующей норме; А в случае осложнения беременности или рождения близнецов – вознаграждаемыми будут 200 дней вместо 140.

Помощь из Государственного бюджета в связи с декретным отпуском занятым как в частном, так и в государственном секторе лицам будут увеличена не более, чем до 1000 лари, вместо предусмотренных на сегодняшний день 6000 лари. В частности, работающее лицо в виде помощи из бюджета получит сумму, равную его одной месячной зарплате, но не более 1000 лари. Вместе с тем, государственная служба обязана, кроме бюджетной помощи, находящемуся в декретном отпуске лицу в рамках вознаграждаемого отпуска полностью выплатить объем надлежащий по отпуску суммы. Такого обязательства нет у частной компании, которая, согласно законопроекту, может самостоятельно договориться с работником о дополнительном вознаграждении.

Увеличение суммы, выдаваемой государством в связи с декретным отпуском, согласно разъяснительной карточке к законопроекту, в Государственном бюджете на 2014 год почти на 3,4 млн. лари увеличит расходы на здравоохранение,пишет «Грузия онлайн»