В Ахалкалаки открыли инженерную лабораторию “Армат»

В Ахалкалаки открыли инженерную лабораторию “Армат»

Министр науки и образования Армении Араик Арутюнян, Министр диаспоры Мхитар Айрапетян и Министр культуры Армении Лилит Макунц, председатель попечительского совета Фонда «Поддержка Джавахети» Сос Саакян, а также другие члены администрации Фонда присутсвовали на официальном открытии инженерной лаборатории “Армат” в Ахалкалаки.

Инженерная лаборатория “Армат” в Ахалкалаки действует уже месяц, но официального открытия пока не было. Лаборатория действует при содействии “Фонда поддержки Джавахети” и при финансовой поддержке Аветиса Балояна.

До приезда гостей дети танцевали и пели на улице перед офисом. К концу дня гости из Армении подъехали. С приветственной речью выступил председатель попечительского совета “Фонда поддержки Джавахети” Сос Саакян.

Он отметил, что 31-ое мая для жителей Джавахети знаменательный и праздничный день, так как премьер-министр Армении посетил этот край. Он говорил о важности открытия первой лаборатории и передал слово Министру образования и науки Араику Арутюняну.

Министр отметил, что для них большая честь побывать в Ахалкалаки и, что прием, которому они удостоились обязывает их.

“Мы очень рады, что наше движение, которое мы начали 31 марта, вдохновило и вас. Мы отсюда получали сообщения и звонки, что вы с нами и поддерживаете нас. Мы хотим, чтобы образование стало одним из брендов Армении и на этом пути “Армат” – инженерная лаборатория, которая выходит за границы Армении, стал известнейшим брендом науки и образования”, – сказал Араик Арутюнян.

Больше 220 инженерных лаборатории действуют в разных местах. По словам исполнительного директора Фонда “Поддержки Джавахети” Ашота Акопяна, уже есть договоренность в селе Ештия Ниноцминдского района тоже открыть такую лабораторию.