В Карабахе начались протесты. Кто и почему вышел на улицы? Ответы на вопросы

В Карабахе начались протесты. Кто и почему вышел на улицы? Ответы на вопросы

Акции протеста начались в Степанакерте 1 июня. Десятки человек (что для 40-тысячного Степанакерта немало) перекрыли центральный проспект Азатамартикнери и блокировали его до глубокой ночи.

По словам участников, причиной протестов стал инцидент с участием сотрудников спецназа Службы национальной безопасности Карабаха. Бытовая драка с участием одного из спецназовцев завершилась тем, что на место происшествия прибыли 20 сотрудников спецназа и жестоко избили двоих гражданских лиц.

Полиция, по словам свидетелей, не только не вмешивалась, но и задержала избитых, хотя вынуждена была затем отправить их в больницу. Сообщается, что их жизни сейчас ничего не угрожает.

После вчерашних протестов, однако, уже возбуждено уголовное дело. 15 человек доставили в милицию, сообщается, что это в основном именно те, кто избивал гражданских лиц.

Местный политолог Тигран Григорян говорит, что люди протестуют против произвола силовиков.

Эксперты отмечают, что долгие годы власть в Карабахе строилась на двух составляющих, и это:

Posted by Haik Ghazaryan on 2018 წლის 2 ივნისი, შაბათი

Чего требуют люди
Протестующие пока требуют отставки только глав силовых ведомств – генпрокурора Артура Мосияна, главы полиции Камо Агаджаняна и начальника СНБ Аршавира Гарамяна.

Об отставке самого Бако Саакяна пока нет речи, но это требование буквально витает в воздухе.

Депутат парламента Карабаха Айк Ханумян (который, как и Никол Пашинян, является уроженцем армянского Иджевана) встретился с Бако Саакяном, однако пока не сообщил о результатах договоренностей.

Как говорят очевидцы, паника во власти видна невооруженным глазом – к протестующим вышли не только госминистр Араик Арутюнян, секретарь Совета безопасности Виталий Баласанян, но и главы силовых ведомств, которые пытаются успокоить людей.

Есть, однако, и мнение, что они сами не прочь воспользоваться ситуацией, чтобы сменить власть.
Кто может прийти к власти
Специфика Карабаха состоит в том, что здесь нет подчеркнутых лидеров оппозиции. Поэтому вопрос, кто может прийти на смену Бако Саакяну, не имеет однозначного ответа.

Рассматриваются несколько вариантов.

Это бывший президент Карабаха Аркадий Гукасян, который считается «компромиссным» кандидатом от Сержа Саркисяна и Роберта Кочаряна.

Либо это нынешний министр иностранных дел Карабаха Масис Маилян, который в 2007 году был соперником Бако Саакяна на президентских выборах и десять лет находится в глубокой оппозиции.

Еще одна версия — это депутат Айк Ханумян, который пытается мобилизовать в Карабахе протестные настроения. В 2016 году его избили после его участия в митинге в поддержку экс-министра обороны Карабаха Самвела Бабаяна. Сам Бабаян в 2017 году был приговорен к семи годам по обвинению в подготовке насильственных действий против власти в Ереване и находится за решеткой.

Есть еще один потенциальный кандидат – нынешний госминистр Араик Арутюнян, который пользуется довольно большой общественной поддержкой и возглавляет партию «Свободная Родина», обладающую в парламенте большинством.

Как пишет арцахский блогер Александр Кананян, время правления Бако Саакяна неумолимо близится к концу.

Кто такой Бако Саакян
Бако Саакян стал президентом Карабаха в 2007 году, переизбран в 2012-м. До того, как стать президентом, он возглавлял Службу нацбезопасности Карабаха. До этого четыре года был представителем СНБ Армении в ФСБ России, в Москве.

В 2017 году в Карабахе была конституционная реформа, которая предоставила президенту суперполномочия. При этом парламент летом 2017 года избрал Бако Саакяна «переходным президентом» — до 2020 года, когда уже состоятся общенародные выборы президента.

Этот политический трюк был расценен как попытка Еревана удержать в Степанакерте лояльную себе власть.

Однако после смены власти в Армении трехлетний «переходный» срок Бако Саакяна потерял смысл, и смена власти в Степанакерте становится, видимо, только вопросом времени.Далее…