Неправительственные организации требуют отставки министра юстиции Теи Цулукиани

Неправительственные организации требуют отставки министра юстиции Теи Цулукиани

Влиятельные неправительственные правозащитные организации потребовали отставки Теи Цулукиани с поста министра юстиции Грузии.

Как заявили представители НПО сегодня на пресс-конференции, если Тея Цулукиани не уйдет в отставку, они откажутся участвовать в процессе по отбору нового главного прокурора.
Согласно процедуре, именно министр юстиции представляет кандидатуру главного прокурора. Место главного прокурора стало вакантным после того, как 31 мая в отставку подал Ираклий Шотадзе на фоне скандала из-за суда по делу об убийстве подростков на улице Хорава в Тбилиси.

Прокуратура не смогла представить достаточных для суда доказательств. В итоге так и не выяснилось, кто убийца 16-летнего Давида Саралидзе, которому в драке старшеклассников полгода назад нанесли 12 ран. С тех пор отец убитого подростка проводит акции протеста, в которых участвуют тысячи людей. Заза Саралидзе подозревает, что высокопоставленные представители прокуратуры покрывают убийц и требует реформировать всю правоохранительную систему.

В свою очередь, премьер-министр Грузии Георгий Квириакшвили пообещал провести новое расследование, а также привлечь неправительственные организации и оппозицию к процедуре отбора нового главного прокурора.

Между тем неправительственных организации заявляют, что примут участие в консультациях и назовут свою кандидатуру только в том случае, если будет назначен новый министр юстиции.
С соответствующим заявлением выступили«Ассоциация молодых