Презентация школьной премии имени Нико Кецховели

Презентация школьной премии имени Нико Кецховели

В ресурс-центре города Ниноцминда состоялась презентация нового конкурса “Школьная премия Нико Кецховели 2019” организации CENN.
На презентации присутствовали учителя школ Ниноцминдского муниципалитета. Организация CENN осуществляет данный проект вместе с министерством охраны окружающей среды, природных ресурсов и министерством образования и науки при финансировании агентством Австрии.

Это школьный конкурс, где могут принять участие учителя и ученики. Он был основан в 2014 году при финансовой поддержке «Австрийского сотрудничества в целях развития» (ADC). В течение четырех лет его партнером были более ста государственной, частной, научной и общественной организации.

Школа, осуществив экологические проекты , набирает баллы. Конкурс включает в себя озеленение, очистку окружающей среды, посадку деревьев. Проект начался 1 мая 2018 года и закончится 31 января 2019 года.

Цель проекта – развитие лесов и очистка окружающей среды. Программа включает и развитие экотуризма. И если есть идеи, как развивать экотуристические маршруты в своих селах, то можно написать проект и набрать баллы.

В прошлом году принимали участие в конкурсе из всей Грузии 10000 школ. Из Самцхе-Джавахетского региона 38 школ. Школа №1 города Ниноцминда попала в финал и получила звание «зеленой школы». Победители прошлого конкурса, занявшие первое, второе и третье места (ученики и учителя) побывали в эколагере Австрии.

Для того чтобы узнать, как набирать баллы, нужно зайти на сайт forestry.ge/konkursebi зарегистрироваться и посмотреть.
Более подробно узнали от координатора Самцхе-Джавахетского региона организации CENN Тамар Капинадзе.