Лесное агентство предупреждает население об увеличении рисков пожаров

Лесное агентство предупреждает население об увеличении рисков пожаров

В связи с активизацией туристического сезона, Национальное лесное агентство призывает население, соблюдать правила безопасности в лесу и подчиняться тем запретам, которые распространяются на места для пикника и разведение огня на территории. По всей Грузии агентство добавили информационно-предупредительные знаки в тех пожароопасных районах и территориях, которые особо перегружены в туристический сезон.

По информации лесного агентства, на территории Государственного лесного фонда запрещается разводить огонь под кронами деревьев, в молодом хвойном лесу, в местах прошлых пожаров, пострадавших (от ветра) лесных районах, в местах с торфом и сухой травой.

На остальной территории лесного фонда разведение костра допускается только в случае предварительного обустройства места огня (платформы). Предварительное обустройство платформы предусматривает очистку территории от легковоспламеняемых материалов (сено, сухая трава, листья, хворост) в радиусе 1,5 от очага огня.

В агентстве отмечают, что нарушители будут оштрафованы на сумму от ста до двухсот лари, а в случае возникновения пожара по неосторожности закон предусматривает лишение свободы сроком от 4 до 8 лет. 1tv.ge