Мусульманский мир отмечает праздник Ураза-байрам

Мусульманский мир отмечает праздник Ураза-байрам

С сегодняшнего дня, весь мусульманский мир в течение трех дней будет праздновать Ураза-байрам. Праздник отметили и в Тбилиси, в Джума — мечети находящейся в Ортачала, где утром мусульмане разных национальностей собрались с восходом солнца, чтобы прочитать молитву.

«Сегодня большой праздник. На протяжении 29-ти дней мы соблюдаем пост, в последний день мы приходим сюда на праздник Ураза — байрам и молимся. Этот праздник имеет очень большую благодать.», — заявил имам мечети Рамин Хусейн Алиев.

Предшествует данному важному и святому празднику месяц Рамадан, когда мусульмане соблюдают особые правила поста и молитв. В частности, на протяжении 29-30 дней верующие с восходом солнца до его заката не принимают пищу и не пьют воду, а также отказываются от курения табака. Ночью принимают легкую еду и завтракают до рассвета. Дневные часы посвящают труду, молитвам, чтению Корана и благотворительности. От поста освобождаются больные, дети и путешественники. Те, кто в месяц Рамадан не смог соблюсти пост, постятся в другой период года или искупают благотворительностью.

Священный месяц Рамадан — самый важный и почетный из 12 месяцев мусульманского календаря.

Рамадан, в который был ниспослан Священный Коран, в разных мусульманских странах может начинаться в разное время – это зависит от способа астрономического вычисления или прямого наблюдения за фазами Луны. Далее…