В Грузии изменится система образования

В Грузии изменится система образования

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе намерен провести серьезную реформу системы образования.

Правящая партия «Грузинская мечта» выдвинула экс-министра финансов Мамуку Бахтадзе кандидатом на пост премьера страны 14 июня — менее чем через сутки после отставки Георгия Квирикашвили. Накануне парламент выразил доверие Бахтадзе и его программе «Свобода, быстрое развитие, благополучие».

Согласно программе, реформа коснется всех уровней образования. В частности, для дошкольного образования планируется введение единого государственного стандарта качества, как в плане образования и подготовки к школе, так и с точки зрения питания, инфраструктуры и гигиены. Вместе с тем правительство намерено ввести профессиональный стандарт для воспитателей детских садов.

Реформа коснется и школьного образования. Работа учебных заведений будет направлена на развитие творческих, технологических и трудовых навыков школьников, популяризацию здорового образа жизни и возможность самореализации. Изменятся и школьные учебники, которые будут соответствовать возрасту учеников по смыслу и по весу.

Реформа коснется и профессионального образования. В этом направлении акцент будет сделан на практику, а приоритетным станет предпринимательское образование.

Что касается высшего образования, Бахтадзе намерен внедрить новую модель финансирования обучения в вузах — государство будет выделять больше грантов на профессии, необходимые для развития страны и усиления экономики.

Кроме того, для всех вузов Грузии будут действовать стандарты Евросоюза, и аккредитацию вуз получит только при полном соответствии этим стандартам.