В Армении град снова испортил урожай

В Армении град снова испортил урожай

В Армении град снова побил урожай абрикосов, слив, яблок и овощей. Он продолжался полчаса и, по предварительным данным, стал самым мощным в этом году и нанес большой ущерб хозяйствам фермеров. Точные размеры ущерба еще предстоит оценить. В эпицентр стихии – Армавирскую область – направилась оперативная группа.

Противоградовые станции в очередной раз подвели по непонятной причине. Министерство сельского хозяйства признало, что они работали не на полную мощь:

«Противоградовые станции работали, но не в том объеме, в каком мы бы хотели».

Чаще всего и больше всего от града страдают хозяйства в Армавирской области Армении, несмотря на то, что здесь установлены больше 150 противоградовых установок. Прошлое правительство пыталось найти другие методы защиты от града, в частности противоградовые сетки. Но они слишком дорого обходились крестьянам, и большинство отказывалось от этого метода защиты урожая.

Новый кабинет министров во главе с Николом Пашиняном на первом же своем заседании обсуждал, как помочь жителям Армавирской области и возместить ущерб, который нанес град.

Сегодня кабинет министров Армении на три года отсрочил налог на добавленную стоимость за ввоз оборудования для компании «ВАБА». Структура будет производить противоградовые сетки в Армении, и собирается строить завод в городе Ванадзор.

Министр экономического развития и инвестиций Армении Арцвик Минасян отметил, что все производство будет организовано в Армении:

«Компания инвестирует 2,25 млрд драмов ($4,6 млн) в этот проект. В результате, будет создано 24 рабочих места со средней зарплатой 320 тыс. драмов ($660)».

Министр также отметил, что в результате снизятся цены на противоградовые сетки в Армении.

Но все же многие фермеры считают, что эта система не способна полностью решить проблему защиты от града.

Саркис Микаелян накрыл противградовой сеткой свой виноградник в 5 га в общине Алашкерт. На это он потратил около 2,5 млн драмов ($5200). Сейчас фермер будет рад защитить остальные 9 га своего участка – по более низкой цене.

Микаелян считает, что сети наиболее эффективно защищают от града. Но и он, и остальные армавирцы утверждают, что этот метод можно применить только для виноградников и молодых невысоких деревьев. Покрыть сетью зрелые абрикосовые деревья или черешню невозможно – они достигают 6-7 м. высоты.

Прошлое правительство предлагало крестьянам выращивать карликовые сорты деревьев. Фермеры наотрез отказывались от этого предложения. В частности Рипсиме Аветисян из деревни Аргина говорила:

«Я не могу уничтожить свой сад, чтобы посадить новые карликовые деревья и ждать урожая 5-7 лет. Уже не говорю о том, сколько нужно будет вложить во все это».

Так что, крестьяне будут еще ждать новых предложений от нового правительства.Далее…