В Армении все больше людей принимают наркотики

В Армении все больше людей принимают наркотики

В Армении растет число наркоманов. Показатель ежегодно увеличивается на 8-9%. Несмотря на это, Армения все еще находится на последнем месте по количеству наркоманов в регионе.

На первом месте по числу людей, которые принимают наркотики, находится Иран. Главный нарколог Армении Петрос Семерджян отмечает, что официальные данные числа наркоманов в Армении не соответствуют реальности:

«В Армении зарегистрировано 6 тыс 544 наркоманов. Это официальные данные, это люди, у которых диагностировано наркомания. Согласно различным исследованиям, по неофициальным данным в Армении есть 30 тысяч наркоманов, 13 тысяч из которых принимают наркотики внутривенным путем».

Значительная часть наркоманов в Армении – это мужчины от 30-50 лет. Среди зарегистрированных наркоманов 7 несовершеннолетних. Петрос Семерджян отмечает, что, как правило, люди начинают принимать наркотики в юном возрасте, однако за помощью обращаются гораздо позже, когда возникают проблемы со здоровьем.

В Армении наиболее распространены конопля и опиумные наркотики.

Срок лечения людей, которые обращаются в реабилитационные центры, 10-40 дней, в зависимости от состояния пациента. Главный нарколог Армении отмечает, что лечение не означает, что пациент больше не вернется к наркотикам,передает jam-news.net

«Часть наркоманов доходит до какой-то стадии и решает бросить, однако у них это не получается, потому что уже дошли до стадии серьезной зависимости. Лечение необходимо для того, чтобы человек смог преодолеть эту стадию. Он после лечения может снова употреблять. Это чаще всего происходит под влиянием окружения. Не случайно, что после лечения рекомендуется уехать куда-нибудь на 6 месяцев или на год», — говорит Петрос Семерджян.