Инфекция эмкар убивает скот в Гондурийской сельской общине/видео

Инфекция эмкар убивает скот в Гондурийской сельской общине/видео

В селе Дилиф Ниноцминдского муниципалиета распространилась инфекция эмкар среди бычков.

По словам жителей Гондурийской сельской общины уже 17 бычков сдохли. Житель села Дилиф говорит: «Осенью купил трёх телят за 750 лари, летом отправил на пастбище, и все три сдохли. Что теперь мне делать, мы же этим живём». Другой житель рассказывает, что купил вакцину, сделал прививку, но не помогло, через 15 дней животное погибло.

По словам ветврача, против эмфизематозного карбункула (эмкар) нужно провести плановые вакцинации в год два раза, чтобы предотвратить данное заболевание. Вакцина против эмкара продаётся, и каждый житель должен заботиться о своём животном самостоятельно . Те кто заранее, соблюдая все нормы, сделали вакцинацию, заражение не передаётся здоровым животным. А те, кто сделали вакцинацию после заражения, никаких результатов не получили. Инкубационный период чаще всего длится 1-2 дня, у отдельных животных 5 дней. Учитывая, что эмкар имеет острое течение, лечебная помощь заболевшему животному в большинстве случаев запаздывает, в результате чего она не всегда бывает эффективным.

Начальник регионального управления, агенства безопасности продовольствия Лиа Бекаури прокомментировала, что по государственной программе “Защита здоровья животных”, национальное агентство продовольствия против заболевания эмфизематозного карбункула (эмкар) не проводит вакцинацию . Жители сами должны заботиться о своих животных. Наше агенство проверило, сделало анализ в данном селе и подтвердило заболевание эмкар среди животных. Теперь жители должны сами нанять ветврачей, купить вакцину и сделать вакцинацию.

Отметим, что недавно в селе Каурма Ниноцминдского муниципалитета выявился факт другой болезни, такой как Нодулярный дерматит среди коров.

По словам начальника регионального управления агенства безопасности продовольствия Лиа Бекаури, после выявления факта болезни среди крупного рогатого скота в селе Каурма, сразу же была проведена вакцинация против Нодулярного дерматита. Данная вакцинация входит в государственную программу, и все работы выполняются бесплатно. Лиа Бекаури также отметила, что если жители заметят у своих животных такие признаки, как образование узлов на коже, слезотечение, температура, то пусть обязательно обратятся к нам.