Парламент в первом чтении принял законодательный пакет о структурной реорганизации правительства

Парламент в первом чтении принял законодательный пакет о структурной реорганизации правительства

Парламент Грузии в первом чтении утвердил накануне законодательный пакет о структурной реорганизации правительства. Изменения, входящие в закон «О структуре, полномочиях и порядке деятельности правительства Грузии» приняты 84 голосами. против проголосовали три депутата.

Процесс обсуждения законодательной инициативы т.н. малого правительства продолжится сегодня, так как принять законодательный пакет запланировано в ускоренном порядке. Он состоит примерно из 120 законопроектов. Главное новшество состоит в том, что в составе кабинета министров остается десять министерств и один аппарат государственного министра. Представленные законодательным пакетом структурные изменения таковы: Министерство культуры и спорта присоединяется к Министерству образования и науки. Название нового министерства будет –

Министерство образования, культуры и спорта Грузии, которое станет правопреемником этих обоих министерств. Упраздняется Министерство по исполнению наказаний и пробации. Функции и полномочия этого ведомства (кроме функций и полномочий Гражданской и специальной пенитенциарной службы, Генеральной инспекции, местных советов и Психиатрической комиссии) передаются Минюсту.

Министерство юстиции, в рамках переданных ему полномочий, будет считаться правопреемником Министерства по исполнению наказаний и пробации. При этом функции и полномочия Министерства по исполнению наказаний и пробации по части Гражданской и специальной пенитенциарной службы, Генеральной инспекции, местных советов и Психиатрической комиссии будут переданы входящей в Минюст подведомственной службе – Специальной пенитенциарной службе.

Входящая в систему Минюста Специальная пенитенциарная служба будет считаться правопреемником Министерства по исполнению наказаний и пробации. Также упраздняется Министерство по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению и создается Министерство по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, труда здравоохранения и социальной защиты. Более конкретно, функции и полномочия Министерства по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению (кроме направления строительных и реабилитационных работ по обеспечению беженца долгосрочным жильем, направления миграции и международной защиты, направления репатриации) и функции и полномочия Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты передаются

Министерству по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, труда здравоохранения и социальной защиты, которое будет считаться правопреемником этих двух министерств. При этом та функция Министерства по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению, которая касается строительных и реабилитационных работ по обеспечению беженца долгосрочным жильем передается Министерству регионального развития и инфраструктуры. Направление миграции и международной защиты перейдет Министерству внутренних дел, а направление репатриации – введение аппарата государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства. В рамках правительственной структурной реорганизации, функции Министерства экономики и устойчивого развития в направлении пространственного развития передаются Министерству регионального развития и инфраструктуры.