СНБ: Племянник экс-президента Армении объявлен в розыск

СНБ: Племянник экс-президента Армении объявлен в розыск

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении обнародовала подробности спецоперации, проведенной накануне, 4 июля, в доме брата экс-президента Армении Сержа Саргсяна Александра Саргсяна.

Согласно распространенному сегодня СНБ сообщению, один из сыновей брата экс-президента Армении Сержа Саргсяна Александра Саргсяна — Нарек Саргсян 22 июня 2018 года вместе со своим телохранителем Артемом Петросяном вылетел в Москву с целью перебраться в одну из европейских стран, он объявлен в розыск.

Сообщается, что в результате оперативно-розыскных действий СНБ получила информацию о крупной партии наркотиков и оружия, хранящихся в квартире одного из домов на улице Арама в Ереване. Выяснилось также, что эти наркотики и оружие принадлежат гражданину Армении, 31-летнему Нареку Александровичу Саргсяну. В рамках спецоперации 25 июня оперативники СНБ на улице Арама задержали граждан Сероба Саакяна и Владимира Шаинянца. При них были чемоданы. Задержанных доставили в Следственное управление СНБ Армении.

«При допросе выяснилось, что Сероб Саакян – близкий друг хранившего оружие и наркотики Нарека Саргсяна. Он оказался в центре внимания правоохранительных органов, поскольку помогал Саргсяну. Следственными действиями также было установлено, что Нарек Саргсян 22 июня 2018 года вместе со своим телохранителем Артемом Петросяном вылетел в Москву с целью перебраться в одну из европейских стран. До вылета Нарек Саргсян передал Серобу Саакяну ключ квартиры в одном из домов на улице Арама, а уже 25 июня через своего телохранителя попросил Саакяна забрать два чемодана из квартиры и перепрятать», — говорится в сообщении.

Согласно СНБ, при личном обыске в чемоданах, находившихся у Владимира Шаинянца и Сероба Саакяна, были найдены кокаин, метамфетамин, четыре пистолета, один из которых с глушителем, патроны, таблетки неизвестного происхождения, а также стеклянные и пластмассовые трубочки с беловатым и темным налетом, которые, по всей вероятности, служили приспособлениями для приема наркотиков. Оружие направлено на экспертизу, которая позволит выяснить, применялось ли оно при совершении тех или иных преступлений.

Кроме того, в СНБ получили сообщение о том, что еще в 2013 году Нарек Саргсян, злоупотребив доверием одного из наследников художника Мартироса Сарьяна, взял у него 14 эскизов общей стоимостью около 280 тысяч долларов, пообещав заплатить за них 28 тысяч долларов, а на оставшуюся сумму обещал совместно открыть казино. После того, как картины были переданы Саргсяну, тот нарушил свое обещание, игнорировал требования наследника художника и не вернул картины, отмечается в сообщении.

По факту заявления в Следственном управлении СНБ было возбуждено уголовное дело по признакам статьи «мошенничество», сообщает Радио Азатутюн.