Число зараженных корью в Грузии превысило тысячу человек

Число зараженных корью в Грузии превысило тысячу человек

Количество случаев заражения корью превысило тысячу, заявила глава департамента инфекционных заболеваний Центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Хатуна Захашвили.

По ее словам, ежедневно фиксируются от 5 – 10 случаев заболевания корью. Двое пациентов, которые не были привиты, умерли. В первом случае прививка не была сделана из-за возраста ребенка, во – втором, на фоне полученного врачами анамнеза.

«В основном случаи заболевания корью фиксируются среди детей и граждан старше 40 лет. Это две неиммунные категории граждан, которые легко распространяют инфекцию. В возрасте 12 месяцев проводится первая вакцинация, проведение ее в возрасте до года не рекомендовано», — заявила Захашвили журналистам.

Глава департамента инфекционных заболеваний также отметила положительную тенденцию, так как число граждан обратившихся за вакцинацией ощутимо возросло. Однако, для предотвращения случаев заражения этим высокозаразным инфекционным заболеванием, этого недостаточно.

Так в Аджарии вакцинация охватила максимальное количество граждан, в регионе зафиксировано снижение числа инфицированных. Еще несколько месяцев назад в регионе фиксировалось 65-70% случаев заболевания корью.

Самым проблемным на сегодняшний день остается Тбилиси, где лица старше 40 лет не проводят вакцинацию.