В Армении возбуждено уголовное дело за неуплату налогов, в нем фигурируют имена олигархов

В Армении возбуждено уголовное дело за неуплату налогов, в нем фигурируют имена олигархов

Комитет государственных доходов Армении опубликовал список уклонявшихся от уплаты налогов газозаправочных станций.

В целом это восемь компаний. В их числе и газозаправки, принадлежащие лидеру партии «Процветающая Армения», депутату Национального собрания Армении, олигарху Гагику Царукяну.

Не платила налоги также компания бывшего депутата парламента Армении Мгера Седракяна и принадлежащая «Газпром-Армения» компания «Автогаз».

Всего эти компании не доплатили в госбюджет 946 миллионов драмов [около двух миллионов долларов].

Уголовное дело возбуждено против всех компаний. Однако если они возместят причиненный государству ущерб, уголовное дело будет закрыто.

«Есть очень важная вещь, принятая в международной практике. В обществе есть требование декриминализации экономических преступлений. Я считаю, что хозяйствующие субъекты не нужно судить, сажать в тюрьмы и запрещать им заниматься хозяйственной деятельностью. Потому что в результате мы теряем потенциального налогоплательщика. Поведение налогоплательщика следует оценивать и направлять его на правильный путь», — заявил глава комитета Давид Ананян.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что всего за полтора месяца обнаружены случаи невыплаты налогов примерно на 42 миллиона долларов. И из них 800 миллионов драмов [1,6 миллиона долларов] уже вернулись в бюджет.

Председатель комитета государственных доходов сегодня заявил, что эта сумма с каждым днем растет:

«Сегодня она достигла уже 1,5 миллиарда драмов [3.1 миллиона долларов]. Это непрерывный процесс, потому что возбуждаются новые уголовные дела».Далее…