21 июля отметят день поэзии Ваана Терьяна

21 июля отметят день поэзии Ваана Терьяна

В этом году традиционный День поэзии Ваана Терьяна отметят 21 июля в селе Гандза Ниноцминдского муниципалитета.
На мероприятие приглашены писатели и поэты Грузии и Армении. День поэзии Ваана Терьяна отмечается в селе Гандза с 1967 года.

Традиционный день поэзии Ваана Терьяна начнется со Святой Литургии. После, гости посетят Дом- музей писателя, и в полдень начнется концерт. Праздничное мероприятие пройдет под открытым небом. На праздничном концерте будет чтение стихов Ваана Терьяна.

По словам начальника службы культуры, спорта, образования и охраны памятников Жоры Снхчян, экспозиционный зал постарел и не соответствует современным требованиям, нужно изменить и создать новую экспозиционную программу. Этот процесс требует много работ и финансов и необходимо, чтобы два государства Грузия и Армения оказали финансовую и материальную помощь.

В плохом состоянии также находится Дом-музей Ваана Терьяна. Как отметил Снхчян, особо в плачевном состоянии находится одна из маленьких комнат, которую обустроить без специалистов невозможно. Специалисты мэрии, рассмотрев Дом-музей Ваана Терьяна, решили закрыть эту комнату.

Поэт-классик родился в селе Гандза в 1885 году и скончался в 1920 году, перевел на армянский язык пролог «Витязя в тигровой шкуре» Шота Руставели, а также произведения Акакия Церетели, Шарля Бодлера, Оскара Уайльда и другие.