В муниципалитете увеличились случаи пищевых отравлений и аллергии

В муниципалитете увеличились случаи пищевых отравлений и аллергии

В летнее время в нашем муниципалитете возникают много проблем, такие как аллергия и пищевые отравления. Если раньше пищевые отравления были связаны с использованием испорченной продукции, то теперь они очень разные. Под риск попадают и дети, и взрослые.

Причины заболеваний.

Надо отметить, что в городе Ниноцминда так и не решилась проблема рынка. Машины стоят под солнцем на улицах и продают продукты питания там, где температура воздуха около 50 градусов. Фрукты конечно портятся. Врач Ерванд Савоян просит руководство муниципалитета обратить внимание на эту проблему и постараться построить рынок для продажи фруктов и овощей, где будут соблюдены нормы гигиены. В последнее время увеличилась обработка ядохимикатами фрукты и овощи. И даже, употребив свежие фрукты, в организм попадает какое-то количество химикатов. И по словам врача, проблема в том, что не знаешь какого вида отравления получил.

Следующая проблема — это качество питьевой воды, которая каждым годом ухудшается. Если раньше вода была грязной только весной, во время таяния снега, то в настоящее время, как отмечают жители, почти постоянно. Как отмечает Ерванд Савоян только хлорирование воды не решает проблему. Хлор может и уничтожает микробы, но не уничтожает химикаты, которые попадают в питьевую воду. В речки, где купаются дети, химикаты попадают, когда дождь смывает поля, обработанные химикатами.

Причиной отравления еще является солнце. Нельзя долгое время находиться под солнцем.

Советы от врача Ерванда Савояна.

В первую очередь нужно использовать кипяченную питьевую воду или же фильтр для воды. Особенно касается тех людей, которые приехали в наш муниципалитет из другой страны.

Пища, которую мы используем, не проверена на содержание химикатов. Должна быть лаборатория, как в больших развитых городах, где можно проводить проверки. Необходимо использовать рынок, где может пища продаваться в нормальных условиях. Нужно быть внимательным, чтобы не купить испорченные пищевые продукты, долго не хранить их и хорошо помыть.