Новое правительство во главе с Рижвадзе в автономном республике Аджария

Новое правительство во главе с Рижвадзе в автономном республике Аджария

Верховный совет Аджарии утвердил правительство автономной республики во главе с председателем Торнике Рижвадзе.

Место председателя правительства Аджарии стало вакантным 4 июля, после того как в отставку подал Зураб Патарадзе. Это произошло через несколько недель после отставки премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили.

Кандидатуру Рижвадзе, выдвинутую правящей партией «Грузинская мечта», ранее на этой неделе Верховному совету Аджарии представил президент Георгий Маргвелашвили.
За Рижвадзе проголосовали 14 депутатов из 21. Представители «Единого национального движения» не принимали участие в голосовании. Члены «Европейской Грузии» и «Альянса патриотов» не присутствовали на голосовании.

До последнего времени новый председатель правительства Аджарии возглавлял Фонд энергетического развития Грузии. В июне 2017 года он занял должность советника министра энергетики, однако покинул ее через полгода. С 2013 до 2017 года Рижвадзе был одним из руководителей компании «Аджарисцхали Джорджиа», которая строит ГЭС в высокогорной части региона.

У 29-летнего председателя есть диплом бакалавра Тбилисского государственного университета в области права. В 2014 году он также закончил магистерскую программу Батумского государственного университета в области международного бизнеса. В настоящее время Рижвадзе изучает энергетическое право в докторантуре Киевского государственного университета Тараса Шевченко.