Парламент Грузии принял закон о накопительной пенсии

Парламент Грузии принял закон о накопительной пенсии

Парламент Грузии 79 голосами «за» поддержал законопроект «О накопительной пенсии». Голосование состоялось 22 июля. Закон вступит в силу в январе 2019 года. Для этого его должен подписать президент.

По словам заместителя министра экономики и устойчивого развития Грузии Екатерины Микабадзе, накопительная пенсионная система позволит гражданам создать сбережения, прямо пропорциональные зарплате, получаемой трудоустроенными на протяжении лет и получить высокий коэффициент замещения.

«Именно ответом на социальные вызовы является накопительная пенсионная схема, в рамках которой государство значительно поможет населению Грузии делать сбережения и полностью разделит с ними социальную ответственность. Мы создаем реальную основу для решения проблем, которые существуют с точки зрения справедливости и эффективности. Именно это является главной целью реформы», — заявила Екатерина Микабадзе.

Как граждане Грузии смогут накопить себе на пенсию?

Каждому жителю Грузии откроют пенсионный счет, на который ежемесячно будут зачисляться деньги. Согласно закону, трудоустроенные будут перечислять в бюджет дополнительно два процента от зарплаты, также по два процента будут выплачивать в фонд работодатель и государство. Самозанятые должны будут платить четыре процента от доходов.

Участие в пенсионной реформе обязательно для трудоустроенных граждан моложе 40 лет. Люди старше по возрасту смогут принимать решение добровольно.

В случае, если человек, копивший пенсию, скончался, доступ к его финансовым сбережениям будет у прямых наследников.

Новая система позволяет человеку отложить свой выход на пенсию и продолжить копить свои сбережения. Однако после того, как человек достигнет пенсионного возраста, государство и работодатель прекращают зачислять свои два процента в его фонд. Он сможет увеличивать свои сбережения лишь собственными двухпроцентными взносами.

Сколько будут получать пенсионеры в будущем?

Как поясняют авторы закона, если трудоустроенное лицо будет собирать пенсию в течение 30 лет при средней зарплате в одну тысячу лари, то его пенсия составит 500 лари. Новая пенсионная система не означает отмены старой фиксированной пенсии, которая на сегодняшний день составляет 180 лари (около 70 долларов) в месяц. Она станет своего рода надбавкой к основной пенсионной сумме.

У каждого участника пенсионного фонда будет индивидуальный пенсионный счет и он будет обеспечен электронным доступом к нему, т.е. человек сможет отслеживать собственные поступления.

Кто будет распоряжаться накоплениями граждан?

Для администрирования и управления накопительной пенсионной системой будет создано пенсионное агентство с руководящим органом в лице совета наблюдателей. Первые три года пенсионное агентство будет финансироваться государством, а затем сможет существовать за счет поступлений граждан.

Создатели законопроекта ожидают, что за первый фискальный год после работы новой системы общая сумма вложений достигнет 400 миллионов лари (более 163 миллионов долларов).Далее….