С 26 июля Аэрофлот повысит цены на билеты из-за дорожающего топлива

С 26 июля Аэрофлот повысит цены на билеты из-за дорожающего топлива

Российские авиакомпании, как и предупреждали, начали повышать цены на билеты, перекладывая в их стоимость весенний скачок цен на авиакеросин более чем на 20%. Об этом пишет газета «Коммерсант».

В распоряжении издания оказалось письмо компании «Аэрофлот» турагентам, в котором говорится об увеличении топливного сбора для билетов на внутренние рейсы всех авиакомпаний группы, кроме «Победы».

Повышение в «Аэрофлоте» начнется уже с 26 июля и составит 200 рублей для экономкласса и «комфорта» и 400 рублей — для бизнес-класса. Несмотря на то, что в компании от комментариев отказались, получение письма подтвердили журналистам крупные сервисы бронирования билетов — OneTwoTrip и Biletix.

Другие российские авиакомпании пока не говорят о конкретных сроках повышения цен, однако признают, что увеличение стоимости билетов «неизбежно».

Кроме того, ряд зарубежных перевозчиков, действующие на российском рынке, также уведомили о росте топливных сборов на 20-40 евро на международных рейсах. В частности, авиакомпания Qatar Airways уведомила своих клиентов о поэтапном повышении тарифов с 28 июня. «Если тенденция продолжится, то в зимнем сезоне билеты в пакетных турах могут подорожать на 10%», — сообщил источник «Коммерсанта».