Американская военная техника уже в Грузии

Американская военная техника уже в Грузии

В порт Поти прибыл корабль с американской военной техникой. Она будет задействована в ходе учений Noble Partner 2018, которые пройдут с 1 по 15 августа на военном аэродроме «Вазиани» и полигоне «Норио».

Вашингтон направил в Грузию 1170 бойцов, а также пять танков «Абрамс», бронетранспортёры «Страйкер», боевые машины пехоты «Брэдли» и боевые вертолёты «Апач». Из Поти техника сухопутным маршрутом будет переправлена до военной базы в Вазиани, расположенной вблизи Тбилиси.

Как ранее писала СОВА, маневры проводится в Грузии уже в четвертый раз. Их цель – повысить квалификацию в деле укрепления стабильности, проведения оборонительных и наступательных операций, оперативной совместимости между странами-членами НАТО и странами-партнерами, а также укрепление безопасности в Черноморском регионе.

В этом году в масштабных учениях Noble Partner в общей сложности примут участие более 3 000 военнослужащих из 13 стран (члены НАТО и государства-партнеры). 1 300 военных будут представлять Грузию, 1 170 – США, а более 500 – такие страны, как Великобритания, Германия, Эстония, Франция, Литва, Польша, Норвегия, Турция, Украина, Азербайджан и Армения.
К участию в маневрах будут привлечены 450 единиц военной техники, в том числе 140 единиц, которые доставят на базу «Вазиани» из порта Поти.