Врачи в Грузии предупреждают о распространении опасного штамма кишечной палочки

Врачи в Грузии предупреждают о распространении опасного штамма кишечной палочки

Врачи в Грузии предупреждают о распространении опасного штамма кишечной палочки. О заболевании на собственной странице в Facebook написал Давид Гаделия — генеральный директор клиники имени академика Вахтанга Бочоришвили. По словам специалиста, речь идет о распространении кишечной палочки эшерихия коли. Чтобы не заразиться, врач рекомендует часто мыть руки, а также хорошо мыть овощи и фрукты.

В случае рвоты, диареи, кровавого стула Гаделия призывает всех незамедлительно обратиться к врачу. «Отнеситесь к этому серьезно, к сожалению, у нас лежит много тяжелых больных, у которых все началось вроде бы с этих незначительных симптомов», — пишет Гаделия.

Групповые случаи кишечной инфекции на сегодня зафиксированы в высокогорном поселке Местиа в Сванетии и в Дедоплисцкаро (регион Кахети), сообщили корреспонденту агентства «Новости-Грузия» в Центре по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии.

При этом заместитель руководителя центра Паата Имнадзе заверил, что на данном этапе нет никакой опасности возникновения эпидемии. По его словам, заболевание распространено как среди детей, так и среди взрослых. «В том случае, если лечение будет начато своевременно, проблемы не будет. В противном случае инфекция может осложниться и вызвать почечную недостаточность», — отметил Имнадзе.