Главная задача жителей Тория — сохранение леса

Главная задача жителей Тория — сохранение леса

Одной из проблем села Тория Ниноцминдского муниципалитета является сохранение леса.

Недалеко от села есть большой лес, где жители проводят свой досуг. По словам жителей в настоящее время в лесу есть много больных и сухих деревьев, которые нужно вынести из леса.

«В нашем лесу много сухих и больных деревьев и веток. Мы хотим сохранить наш лес. Эти больные деревья могут заразить здоровых. Так весь лес может испортиться, если мы не обратим на это внимания. По этому вопросу к кому обратиться не знаем. Надеемся, что соответствующие органы примут соответствующее решение. И жители выражают готовность помочь в очистке и спасти лес»,- говорит житель села Тория Сергей Петросян.

По законодательству жители сами не имеют право вырубить и вынести деревья из леса.

«Жители должны сообщить в город Ахалцихе главному лесничему Самцхе-Джавахетского региона, который должен изучить лес, отправить письмо в департамент восстановления леса. Они пришлют энтомолога. Энтомолог изучит место и по его заключению выделят лесосека. По состоянию леса, если можно вылечить деревья и спасти, вылечат, а если вырубить, то по санитарной системе вырубят и вынесут из леса»,- говорит заместитель департамента восстановления леса Марина Суджашвили .

Лес — главнейший элемент природной окружающей среды, имеющий глобальное экологическое значение. Лес занимает особое место в
регулировании стабильности биосферы, а также в деле обеспечения благосостояния государства и его населения.