Ознакомление с социальными и медицинскими программами

Ознакомление с социальными и медицинскими программами

1 августа представители Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты ознакомили жителей этнических меньшинств с социальными и здравоохранительными программами.

Заместитель Самцхе-Джавахетского региона центра общественного социального обслуживания в Самцхе-Джавахетии Луиза Иоселиани представила программы Министерства здравоохранения: плановое обслуживание; неотложное амбулаторное обслуживание и стационарное обслуживание. Плановое обслуживание пациент может получить только в местной больнице. А неотложное и стационарное медицинское обслуживание может получить по масштабу Грузии, в тех медицинских учреждениях, где действует полис. Есть и программы, которые действуют в Самцхе-Джавахетском регионе. Это здоровье матери и ребенка, диализ, трансплантация легких.

О социальных программах рассказала главный специалист страхового агенства Министерства здравоохранения Сопо Паплакадзе. К этим программам, которые проводит государство, относятся кризисные программы, реабилитационные программы для людей с ограниченными возможностями, а также программы для многодетных социально необеспеченных семьях, три и более детей. Есть и программа раннего развития. Сюда входят дети от 0-7 лет, у которых есть проблемы в развитии. Они получают обслуживание терапевта, психолога и других специалистов, согласно диагнозу.

Представители министерства также представили вопросы, касающиеся пенсий. Пенсию в Грузии могут получить женщины, в 60 лет и мужчины в 65 лет, которые последние 10 лет живут в Грузии. Пенсия составляет 180 лари, а для жителей, живущих в высокогорном регионе на 20% больше.