Преступность в Грузии продолжает расти

Преступность в Грузии продолжает расти

По данным МВД Грузии за первые шесть месяцев количество преступлений в Грузии увеличилось на 52,93% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, говорится в материалах ведомства.

Всего с января по июнь было зарегистрировано более 28,2 тысячи преступлений, тогда как за этот период прошлого года – около 18,5 тысячи.

Самым распространенным видом преступлений остаются преступления против собственности, такие как кража, ограбление, мошенничество и вымогательство. За первые полгода было зафиксировано около 11,4 тысячи подобных преступлений.

По сравнению с первым полугодием 2017 года в два раза увеличилось количество преступлений, направленных против жизни человека, таких как убийство, попытка убийства и доведение до самоубийства. Всего за шесть месяцев было зафиксировано более 1,1 тысячи таких нарушений закона. При этом в два раза увеличились такие преступления как попытка убийства (на 320%) и доведение до самоубийства (на 137,24%).

Кроме того, в два с половиной раза выросли преступления направленные против здоровья человека — как нанесение различной степени повреждений, насилие и семейное насилие. Всего структуры МВД Грузии зарегистрировали более 5,2 тысячи таких преступлений. Из них чуть менее половины – около 2,5 тысячи приходятся на семейное насилие.

В тоже время в Грузии наблюдает сокращение преступлений связанных с наркотиками – на 24,71%, с оружием – на 12,87% и разбоем – на 15,19%.