Адвокаты арестованного бывшего президента Армении сообщают об угрозах

Адвокаты арестованного бывшего президента Армении сообщают об угрозах

Адвокаты арестованного бывшего президента Армении сообщают об угрозах и оскорблениях в свой адрес. В частности, один из них, Айк Алумян, заявил, что в его адрес стали поступать угрозы с того момента, как он взялся защищать Роберта Кочаряна.

«Пишут, что ты будешь наказан. Ты предатель нации, ты будешь осужден вместе с Робертом. Ты вышел против народа, и мы знаем, где ты живешь», — говорит Айк Алумян.

Бывший президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. Речь идет о событиях 1-2 марта 2008 года. После президентских выборов 19 февраля 2008 года сторонники политического блока, который возглавлял первый президент Армении Левон Тер-Петросян, требовали пересмотреть результаты выборов. Они утверждали, что победил Левон Тер-Петросян. Центральная избирательная комиссия по итогам голосования объявила победителем Сержа Саргсяна. Но он на тот момент еще не вступил в должность.

Во время этих событий президентом страны все еще был Роберт Кочарян. Он ввел чрезвычайное положение. Первого марта 2008 года во время разгона демонстрации было применено боевое оружие, погибли десять человек – восемь гражданских лиц и двое сотрудников полиции.

Алумян считает, что правоохранительные органы в курсе многочисленных случаев оскорблений и угроз в социальных сетях, но не предпринимают никаких шагов для того, чтобы наказать виновных. Он также считает, что угрозы в их адрес – это попытка оказать косвенное давление на суд:

«Я никогда не видел, чтобы к адвокатам было такое отношение. И для меня это симптомы опасных прецедентов. Со всех сторон говорят о том, что давления на суд не будет. И я вижу, что давления на суд, кажется, действительно нет со стороны власти. Но если на суды оказывается такое жесткое общественное давление, то о чем разговор. Ведь судья, который будет выносить решение, он может не чувствовать давления на себя».

Адвокатов Кочаряна поддержали коллеги и правозащитники.

Адвокат Аргишти Кивирян на своей странице в Facebook написал:

«Как я понимаю, нужно на основе голосования в Facebook определить ненавистников нации и расстрелять их без суда и следствия. Какая защита, какой адвокат…»

Правозащитник Аветик Ишханян полагает, что причиной всему – правовая безграмотность определенной части населения:

«Наше общество пока не знает, что такое правовое государство и справедливое разбирательство. И я особо сожалею по поводу того, что среди них есть люди, которые ведут публичную деятельность».

Отметим, что уже две недели в армянском сегменте Facebook идут обсуждения по поводу ареста Роберта Кочаряна. Многие пользователи критикуют адвокатов экс-президента, полагая, что они не должны были браться защищать бывшего президента.

«Всю жизнь вы помогали скрывать преступления. Жалко, что это не 37 год, о котором вы говорите, а то Кочаряна давно бы расстреляли», — пишет один из пользователей.

«Деньги ослепили вас? У всего есть предел. Представьте, что среди жертв и ваши родные», — добавляет другой. Далее…