Система накопительной пенсии будет внедрена в Грузии

Система накопительной пенсии будет внедрена в Грузии

Правительство Грузии собирается начать осуществление реформы накопительной пенсии, которая коснется всех граждан страны. Об этом сообщил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко до начала заседания правительства.

«Суть накопительной пенсии состоит в том, что любой гражданин, в период своей активной работы, из своего дохода выделяет для пенсионного фонда авторизированную сумму, чтобы затем иметь гарантированно высокую пенсию», — заявил глава грузинского здравоохранительного ведомства.

Сергеенко подчеркнул, что суть накопительной пенсии, как и суть налогов, заключается в том, чтобы богатый помогал бедному, а сильный — слабому.

По словам, работа над этим проектом началась в конце 2012 года, реформа проводится при сотрудничестве с Всемирным банком и рассматриваются два основных варианта.

На вопрос, каким будет подход к решению пенсионной проблемы на фоне высокого уровня безработицы в Грузии, министр заявил, что анализ делается исходя из той реальной ситуации, которая есть сегодня в стране,пишет «Новости Грузии»