10 летие августовской войны 2008 года в Ниноцминде

10 летие августовской войны 2008 года в Ниноцминде

Жители Ниноцминдского муниципалитета и руководство мэрии в парке “Айос-Картлос” возложили цветы к мемориалу 9-ого апреля и почтили память погибших, посвящённой 10 годовщине августовской войны 2008 года.

Начальник службы культуры, спорта и памятников Жора Снхчян рассказал собравшимся историю пятидневной августовской войны.
В этой войне приняли участие и полицейские из нашего муниципалитета. Грайр Назарян, Гурген Мадоян, Армен Карагулян и Онник Мгдесян, с честью выполнив свой долг, вернулись домой. В период пятидневной войны в наш муниципалитет из Гори приехали около 100 беженцев.


Руководство муниципалитета. Жора Снхчян рассказывает историю войны 2008 года

Депутат сакребуло Самвел Ирицян вспоминал эти дни с грустью. Как рассказал Самвел Ирицян, руководство муниципалитета создало штаб и сделало все, для того чтобы помочь этим беженцам. Обеспечили едой и одеждой, даже из Германии получили 400 килограмм одежды. Кроме этого жители Ниноцминдского муниципалитета помогали чем могли. Беженцы остались в муниниципалитете один месяц, и вернулись обратно после того как там стабилизировалась ситуация с точки зрения безопасности.


Мер муниципалитета Анивард Мосоян возлагает цветы к мемориалу

412 погибших, среди которых 169 солдат; 1747 раненых; 130 тысяч вынужденно перемещенных лиц, 30 тысяч из которых до сих пор являются беженцами; 35 тысяч разрушенных домов; полностью уничтоженные 53 грузинских села; Россией дополнительно оккупированы 5 ущелий и 125 сел; гражданам Грузии до сих пор приходится проживать за колючей проволокой, — результаты августовской войны.
Более подробно в нашем репортаже.