Премьер-министр Армении объявил о начале «форсажа» реформ

Премьер-министр Армении объявил о начале «форсажа» реформ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил сегодня, 16 августа, на заседании правительства о начале «форсажа» реформ, информирует РИА Новости.

«После 100 дней (с назначения нового правительства) мы переходим к новому этапу, основной смысл которого состоит в «форсаже» реформ. То есть, реформы должны быть быстрыми и эффективными, чтобы придать нашей стране и экономике новое дыхание, вторую скорость», — сказал Пашинян.

По его словам, это, в частности, позволит обозначить конкретные перспективы в контексте предстоящих бюджетных обсуждений. Премьер добавил, что за 100 дней удалось выполнить основную задачу — обеспечить нормальную жизнедеятельность страны и развитие экономики. «Итоги 100 дней мы подведем завтра на митинге в Ереване», — сказал глава правительства.

В Армении с 13 апреля проходили акции протеста оппозиции, выступившей против избрания экс-президента и лидера Республиканской партии Сержа Саргсяна на пост премьера. При этом ранее в Армении вступили в силу изменения в конституцию, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать именно премьер.

На фоне протестов Саргсян 23 апреля, менее чем через неделю после избрания премьером, подал в отставку, а 8 мая парламент избрал на этот пост лидера оппозиции Пашиняна. После этого РПА объявила себя оппозиционной силой.