Закон о двойном гражданстве в Грузии

Закон о двойном гражданстве в Грузии

Армяне Грузии, которые были лишены гражданства страны из-за наличия армянского паспорта, смогут вновь восстановить его. Это возможно сделать после обращения в Агентство развития государственных сервисов. Об этом сообщили в министерстве юстиции Грузии.

Ранее сообщалось, что накануне в силу вступили поправки к закону «О гражданстве», согласно которым бывшие граждане Грузии с 15 августа текущего года до 31 декабря 2020 года могут обращаться в Агентство развития государственных сервисов с просьбой о восстановлении гражданства Грузии. Данные поправки были реализованы в связи с внесением изменений в Конституцию страны, в соответствии с которыми в Грузии разрешается иметь двойное гражданство.

В результате нововведений, для выходцев из Грузии, среди которых множество этнических армян, была упрощена процедура восстановления гражданства, ранее утраченного при получении паспорта второй страны. «Мы сейчас не можем сказать, какие правила вступят в силу после 2020 года, однако сегодня все желающие могут обратиться с просьбой о восстановлении грузинского гражданства», — сообщили в Минюсте Грузии.

В то же время в ведомстве обратили внимание на существование ряда требований, которые необходимо выполнить для восстановления грузинского паспорта; среди них – владение грузинским языком, отсутствие проблем с законом, кроме того, желающий восстановить гражданство не должен был ранее подвергаться процедуре депортации.

«Если житель Грузии хочет получить гражданство другой страны и при этом сохранить грузинское, он должен обратиться в агентство, написать заявление о желании сохранить гражданство страны и уже после этого принять гражданство другого государства», — цитирует сообщение Минюста Sputnik Грузия.

Одновременно, те граждане Грузии, которые уже имеют иностранный паспорт, но которые при этом еще не получили уведомления о лишении грузинского гражданства из Минюста страны, должны обратиться в агентство с письменной просьбой о сохранении гражданства Грузии. В ведомстве уточнили, что восстановить гражданство могут даже те, кто не живет в стране, однако родился в Грузии. Этот вопрос может быть решен в течение 30 календарных дней.

За прошедшие семь лет из-за получения иностранного гражданства паспортов лишились 30 тыс граждан Грузии, из которых около 80% — этнические армяне. Согласно неофициальным данным, за последнее десятилетие гражданство других стран (преимущественно Армении и России) получили около миллиона граждан Грузии.

Кроме того, те граждане Грузии, которые только сейчас хотят получить гражданство другой страны, также должны обратиться в Агентство развития государственных сервисов с уведомлением о своем намерении. Они будут должны написать заявление о сохранении грузинского гражданства, а затем, после получения соответствующего разрешения властей страны они могут подавать документы на получение второго гражданства.