100 дней Никола Пашиняна: итоги армянской «революции любви»

100 дней Никола Пашиняна: итоги армянской «революции любви»

В пятницу, 17 августа, премьер-министр Армении Никол Пашинян подводит итоги первых ста дней на посту главы правительства. Премьер собрал митинг в столице Армении, на котором отчитался об успехах и неудачах. Что он уже успел сделать и как изменилась Армения за это время?

Митинг организован на площади Республики в центре Еревана — на том же месте, где весной этого года десятки тысяч людей требовали изменений в Армении, а восьмого мая праздновали избрание Пашиняна новым премьер-министром страны.

После избрания политик сформировал новое правительство -временное, до проведения в стране досрочных парламентских выборов. До тех пор в законодательном органе у находившейся прежде у власти Республиканской партии по-прежнему самая большая парламентская фракция.

Старые кадры остаются также во многих ведомствах, что, по мнению части аналитиков, помогает бывшим чиновникам сохранять определенное влияние, а новой власти мешает проводить реформы.

Неоправданные опасения
Когда оппозиционный депутат Никол Пашинян в апреле 2018 года с несколькими сторонниками начинал шествие с армянского города Гюмри, призывая присоединится к протесту против избрания тогдашнего президента Сержа Саргсяна премьером, в его успех мало кто верил.

Но уже восьмого мая на площади Республики в центре Еревана многотысячный митинг ликовал — на экранах появились результаты голосования. «Кандидат от народа» Никол Пашинян был избран премьером страны.

На фоне народных празднований в честь его избрания немало было тех, кто сомневались, что оппозиционер и бывший журналист Пашинян справится с управлением страной и оправдает довольно высокие ожидания, связанные с изменениями в Армении. Эти страхи, по мнению политолога Микаэла Золяна, по большей части не оправдались.

Оценивать первые сто дней премьерства Никола Пашиняна нужно с учетом того, что он и его команда пришли к власти через революцию, говорит международный эксперт Ованес Игитян. По его словам, самое важное, что не вызвало разочарования сто дней спустя премьерства Пашиняна, и что стало очевидным- новые власти не связаны с коррупцией.

Ключевым направлением, в котором за этот период новым властям удалось достичь успехов, политологи называют борьбу с коррупцией, которая сопровождалась громкими разоблачениями и возбуждением уголовных дел.

Одним из знаковых дел, которое нанесло удар по коррупции, политолог называет уголовное преследование генерала Манвела Григоряна, который был задержан в июне этого года. По данным Службы национальной безопасности, зона отдыха генерала была «превращена в оружейный склад и автопарк с десятком ретро и современных автомобилей». При обыске были обнаружены продукты питания, военная форма и медикаменты, которые должны были достаться солдатам в Нагорном Карабахе еще в апреле 2016 года.

Волна задержаний и разоблачений не обошла и родственников бывшего президента Сержа Саргсяна, который ушел в отставку на фоне массовых акций протеста через неделю после избрания премьером в апреле этого года. Самого экс-президента пока не трогают, но в специальной следственной службе Армении уже заявили, что Саргсян будет допрошен по делу о событиях 1 марта 2008 года.

В марте 2008 года в ходе столкновений протестующих и силовиков погибли десять человек. Пашинян — непосредственный участник тех событий; он называл расследование этого дела одной из важнейших задач еще до избрания главой правительства.

Второго президента Армении Роберта Кочаряна обвинили в свержении конституционного строя в рамках этого дела. Он провел около двух недель за решеткой и был освобожден из под стражи по решению апелляционного суда. Подозревается по делу о беспорядках 2008 года и генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, а также бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян.

В Армении многие одобряют действия властей в отношении бывших руководителей, но обвинения по этому резонансному делу вызвали раздражение союзника — России.

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что происходящее в Армении идет вразрез с заявлениями новых властей Армении о том, что намерения преследовать своих предшественников по политическим мотивам у них нет.

Заявление Лаврова вызвало новую волну подозрений на счет того, что в отношениях между Москвой и Ереваном не все гладко. В российско-армянских отношениях после прихода Пашиняна к власти наступило охлаждение.
Текст перепечатан https://www.bbc.com/russian