В Тбилиси представят отчеты по выполнению дорожной карты Восточного партнерства Грузией и Арменией

В Тбилиси представят отчеты по выполнению дорожной карты Восточного партнерства Грузией и Арменией

Сегодня, 23 октября, в тбилисской гостинице “Кортъярд Марриотт” фонды открытого общества Грузии и Армении представят отчет мониторинга, который оценивает шаги, предпринятые за последний год в плане сближения с Евросоюзом и существующие вызовы. Отчет содержит результаты мониторинга по Грузии и Армении выполнения дорожной карты Восточного партнерства.

Грузия получила дорожную карту Восточного партнерства в мае 2012 года. Документ содержит реформы, которые должны быть осуществлены правительством в ноябре 2013 года до запланированного в Вильнюсе саммита Восточного партнерства. В отчете внимание заострено на тех основных обязательствах, которые предусмотрены дорожной картой. Оценены семь сфер: избирательная среда, степень свободы СМИ, интегрированное управление границей и единая внешняя и политика безопасности, кибербезопасность, региональное самоуправление, антикоррупционные реформы и судебная реформа.

В мероприятии примут участие эксперты из Армении, которые будут говорить о проблемах, существующих в рамках евроинтеграции, перед которыми оказалась страна. К участникам встречи с речью обратятся госминистр по вопросам интеграции в европейские и ероатлантические структуры Алексей Петриашвили и директор Департамента регионального сотрудничества с Россией, Восточным партнерством, Центральной Азией и ОБСЕ Службы внешних отношений Европы Гуннар Виганд,пишет «Эхокавказа».